Как хорошо сказал архиепископ Иоанн Шаховской: есть люди клинья, и есть люди – звенья. Вот такие «люди-звенья», соединяющие, с которыми сразу происходит духовное слияние-единение, слава Богу, очень часто становятся посетителями Дома-музея памяти святителя Василия Кинешемского. О таких незабываемых, наполняющих внутренне встречах, которые произошли за последнее время, и  хочется рассказать.

     Дом-музей и лично его директор Светлана Юрьевна Фокина давно дружат с красноярцами, в том числе  жителями с. Новобирилюссы, что неподалеку от места погребения святителя Василия. И вот наконец в нашем музее долгожданные гости: иерей Андрей Дорогов, возглавляющий миссионерский отдел Красноярской епархии, и Сергей Смоляков  - руководитель  Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов. Сергей участвовал в строительстве часовни на могиле святителя Василия.

      Дорогие гости с огромным интересом познакомились с музейной экспозицией, особенно заинтересовала их книга Владыки Василия «Бой-скауты», вышедшая в Москве в 1915 году. А также гости встретились с членами школьного совета гимназии имени А. Н. Островского. Состоялся очень заинтересованный разговор о приоритете духовных ценностей, воспитании молодежи в христианских традициях.

     5 февраля гостями Дома-музея стали ветераны из Наволокского комплексного центра социального обслуживания, а также представители общественных организаций и учреждений социального обслуживания из Кинешмы, Наволок, Заволжска. Возглавила группу заведующая отделением срочного социального обслуживания Татьяна Борисовна Хан. Татьяна Борисовна является одним из разработчиков духовно-социального проекта «Дорога к храму». Очень благие цели у этого проекта:приобщение пожилых людей к духовным ценностям, духовному образу жизни, расширение духовных познаний, совершение паломнических поездок, наконец таким образом поднятие жизненного, психологического тонуса пожилых людей. На это благодатное дело собравшихся благословил клирик наволокского Успенского храма, иеромонах Авель (Крашенинников). Был отслужен молебен.

           Работникам музея очень приятно, что свою первую поездку в рамках проекта «Дорога к храму» наволокчане совершили именно в наш музей. Ветераны познакомились с житием епископа Василия Кинешемского, с особым интересом посмотрели личные вещи святого, многочисленные документы, фотографии.Экскурсия завершилась уютным чаепитием, заинтересованным общением, воспоминаниями о тех тяжелых годах для Русской Православной Церкви, о которых ветераны знают не понаслышке.

     - Наш комплексный центр, - поделилась Татьяна Борисовна Хан, – уже 12 лет сотрудничает с Русской Православной Церковью. Посещение храмов, участие в церковных таинствах, доверительные беседы со священнослужителями помогают пожилым людям обрести внутренний покой, умиротворение и радость. В ходе проекта будет проведено пять паломнических поездок по храмам и монастырям Ивановской области. Так, в марте мы планируем посетить Макариев-Решемский монастырь и святой источник блаженного Симона Юрьевецкого. На апрель намечено паломничество в Никольский женский монастырь в Приволжске. В течение лета хотим посетить храм прп. Сергия Радонежского в пос. Долматовский, Дуниловский Свято-Успенский монастырь. 

     Проектом также предусмотрена подготовка пенсионеров с тем, чтобы они смогли самостоятельно организовать паломническую поездку. Причем, это будет не только теоретическая подготовка, но они смогут применить полученные знания на практике.

     В школе компьютерной грамотности, работающей при центре, ветеранов научат создавать видеопрезентации, буклеты о своих духовных путешествиях, оформлять красочные фотоальбомы.

     В сентябре этого года будет проведен круглый стол по реализации  проекта. 

     Вот такие благие планы у наволокских ветеранов. Помощи Божией им в этих добрых делах!

     И еще одна гостья из Петербурга побывала в эти дни в Доме-музее – поэтесса Наталья Андреева. Родом она из Кинешмы, давно живет в Питере, но связь с родной землей не теряет. В музее прошла ее творческая встреча, на которой она поделилась «от чистого сердца простыми словами»(слова Агнии Барто стали на всю жизнь определяющими для Н. Андреевой) своим лирическим творчеством, жизненными размышлениями. Встреча получилась интерактивной, потому что слушатели в свою очередь задавали вопросы автору, делились собственными жизненными наблюдениями, воспоминаниями.

Иерей Андрей Дорогов
Сергей Смоляков
Гости из Красноярска беседуют с гимназистами
Участники проекта “Дорога к храму”
На поэтическом вечере. Вторая справа — Наталья Андреева
© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ