5 АВГУСТА 2017 года. Село Решма. Бывший Воскресенский храм.

С Волги сквозь большой пролом в стене дует ветер. Когда-то здесь ремонтировали колёсные трактора «СТЗ» и «ХТЗ», потом хранили минеральные удобрения. Затем полуразрушенный храм забросили, и он стоял, обрастая травой и березками.

70 лет под этими сводами не раздавалось песнопений, но вот возродил-ся монастырь во имя преподобного Макария Унженского и Желтоводского, и сюда пришли люди.

В руинах храма поет хор «Васильково поле» из Кинешмы - четверо мужчин и больше десятка женщин. Они выстроились в ряд на фоне голых красных кирпичей восточной стены, к которой раньше крепился иконостас.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-724x1024.jpg
5 августа 2017 года. В руинах Воскресенского храма поет хор «Васильково поле»

Поёт хор. Мужские и женские голоса, сливаясь, возносятся вверх, где на закопченных стенах видны остатки старых росписей. Отдельные, смутно различимые фигуры святых смотрят сверху на собравшихся сюда для песенной молитвы людей.

Хор звучит монументально и торжественно. Несмотря ни на что, акустика никуда не делась, и голоса звучат, как и положено в храме.

Поёт хор. Слушатели - всё больше женщины в платочках. Кто-то снимает хор на телефон. Руководитель хора Светлана Юрьевна Фокина, одетая в красный сарафан, слегка взмахивая руками, руководит своими подопечными.

Поёт хор. Вместе с ним сюда словно вернулась непобежденная Русская Церковь. Хор оплакивает всё расстрелянное духовенство Макариево-Решемского монастыря, всех его насельниц, которых после закрытия обители арестовывали, сажали в тюрьмы и лагеря, и в 30-е, и в 40-е, и в начале 50-х годов...

Хор оплакивает последнего настоятеля этого храма - о. Димитрия Никольского, который, хотя и перешел после нескольких лет лагеря в обновленчество, но был расстрелян в октябре 1937 года.
Поёт хор. Он оплакивает всех погребенных здесь, у стен храма, на бывшем приходском кладбище, по чьим могилам некогда ездили трактора.

Поёт хор. Он вспоминает десятки уроженцев и жителей села, которые сложили свои головы в 1941-1945 годах под Минском и Смоленском, Ленинградом и Москвой, Воронежем и Сталинградом, Варшавой и Будапештом, Кенигсбергом и Берлином...

Сегодня в Решме открывается Макарьевская ярмарка. Она возродилась два года назад, в 2015 году. И хотя это не та ярмарка, что была прежде, и называется она «ярмарка-фестиваль», но всё-таки она возродилась. Среди слушателей - несколько фигур монахинь в черном, среди них - игумения Феофания, её лицо светится радостью. Впереди стоит священник о. Владимир Смирнов.

Хор звучит мощно и торжественно. Да, угасает наша деревня, да, зарастают наши поля, да, в решемской школе, построенной на месте разрушенного Макариево-Решемского монастыря, с каждым годом всё меньше учеников.

Но пока звучит хор, хочется верить, что наше дело правое и мы победим.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-787x1024.jpg

В 2015 г. в Решме произошло событие, непосредственно связанное с историей Макариево-Решемского монастыря, - была возрождена Макарьевская ярмарка.

8 августа 2015 г. впервые с 1929 г. она прошла в центре Решмы. «Гостей ярмарки, - писала «Приволжская правда», - встречала празднично украшенная площадь с торговыми рядами. Здесь были и «коробейники», и угощение блюдами традиционной русской кухни - самодельными пельменями, мало-сольными огурцами и монастырскими блинами с медом, и народные гуляны с гармонью и хороводами, и молодецкие забавы и состязания. (...).

Глиняная посуда и плетеные сувениры, игрушки из войлока и оригинальные украшения из бисера, мед и сладости - всё это предлагали гостям Макариев-Решемской ярмарки. (...)

Официальную часть праздника, где чествовали лучших жителей села Решма, открыли глава администрации Кинешемского района С.В. Герасимов и глава администрации Решемского сельского поселения И.Г. Кошкина. Для всех желающих распахнул свои двери Макариев-Решемский монастырь который в эти дни отметил 25-летие со дня возобновления богослужений. Праздник завершился детским уличным спектаклем».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 7-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-1024x583.jpg

В монастырской Летописи о возрождении ярмарки сказано: «8 августа в Решме прошла ярмарка. Возобновление ярмарки было значительным событием для жителей села. До Октябрьской революции Решемская ярмарка собирала тысячи людей. Приурочена она была ко дню празднования прп. Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, покровителя старинной слободы.

(...) И вот через сто лет вновь возрождается Решемская ярмарка. Открытие ее началось с благовеста на звоннице Макариев-Решемской женской обители, а затем молебна на ярмарочной площади. Священник монастыря отец Владимир окропил святой водой торговые ряды и участников ярмарки. На специально сделанной сцене было разыграно представление: костюми-рованный купец рассказывал о своей торговле, которую он вел в Волжской стороне. В это время на ярмарочной площади, из декорированных домиков велась торговля изделий ручной работы, художественных композиций, кар тин, предметов из дерева. Уставшие зрители могли присесть на русские лавки в «Гостином дворе». Сестры монастыря внесли свою лепту: для участников ярмарки приготовили блины. Для молодежи организаторами ярмарки были разработаны игры, где юные участники могли померяться силой и ловкостью.

Весь день двери Никольского храма были открыты. Гости Решемской ярмарки заходили на территорию монастыря, знакомились с обителью и ее достопримечательностями. На празднике ярмарки от лица районной ад-министрации настоятельнице монастыря игумении Феофании был вручен поздравительный адрес к 25-летию возобновления богослужений в Свято-Никольском храме.

Мы надеемся, что добрая традиция проведения Макарьевской ярмарки послужит сближению людей, улучшению экономической жизни района, а главное - приобщит ее участников к святыням Решемской земли».

В следующем, 2016 г., к Макарьевской ярмарки было приурочено открытие в Решме музейно-выставочного центра, который разместился на первом этаже одного из бывших сестринских корпусов монастыря, где в советское время размещались начальные классы школы, а потом - сельская админи-страция (последняя сейчас занимает второй этаж здания).

В Летописи монастыря под 6 августа 2016 г. записано: «Прошла вторая ежегодная Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль. (...) Отец Владимир с сестрами отслужили молебен на начало ярмарки, батюшка окропил торговые столики, продавцов и покупателей, пригласил всех побывать в Свято-Никольском храме, двери которого были открыты весь день».

Об открытии музейно-выставочного центра в Летописи сказано: «Перед началом ярмарки произошло открытие Музейно-выставочного центра, на которое были приглашены сестры монастыря. Музейная экспозиция порадовала своим разнообразием и уникальностью некоторых экспонатов. Монахиня Иннокентия провела своеобразный урок по истории Макариев-Решемского монастыря. Все сидящие за партами гости с удовольствием выслушали ее рассказ и были приглашены на экскурсию в саму обитель».

Особенно местным жителям и гостям Решмы запомнилась третья Макарьевская ярмарка, которая состоялась 5 августа 2017 г. Утром 5 августа в полуразрушенном Воскресенском храме выступил кинешемский хор «Васильково поле» во главе с его руководителем Светланой Юрьевной Фокиной.

В Летописи об этом выступлении записано: «В Решме состоялась третья Макарьевская ярмарка. С каждым разом программа её становится всё об-ширнее, количество участников всё больше. В этом году открытие ярмарки началось выступлением кинешемского ансамбля «Васильково поле» под управлением Светланы Фокиной - директора музея имени святителя Василия Кинешемского. Духовные песнопения прозвучали впервые после 80-летнего разорения Воскресенского храма в его стенах или того, что осталось от них.

Событие это не оставило никого равнодушным. Слёзы видны были на глазах многих зрителей и самих певцов».

Выступление в полуразрушенном храме произвело сильное впечатление и на самих хористов. Одна из певчих, Ирина Белякова, написала стихотворение о выступлении хора 5 августа 2017 г. в Воскресенском храме:

Как трудно подобрать слова...
Разрушен храм, а Вера в нас жива.
Кирпичик на кирпичике,
Три выбитых стены...
И в них такая Истина -
Не удержать слезы...
Неровно бьётся сердце,
Уж тронута струна,
А музыка колышет
Святые купола!
Душа, метаясь, грешная
Любила и ждала,
Когда Надеждой, Верою наполнится до дна.

Молитва зазвучала -
Слова умчались ввысь.
И ангел лучом Света
Спустился на карниз!
Всё Дух объединяет.
Сама сыра земля,
Когда по ней ступаешь
Светлеют Небеса!
Здесь раны залечила родная сторона
И песня про монаха
На нерве прожита.
И мне не трудно подобрать слова.
Храм жив и Вера в нас крепка!

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ