…Морозная, январская ночь. Ярко сияют в темном небе звезды. Но одна из них ярче, краше, звонче всех – Вифлеемская Рождественская звезда. Ее ласковые лучи протянулись к заветному месту на нашей грешной земле. Вот он -  скромный вертеп, а в яслях лежит – Он – Иисус Христос – будущий Спаситель заблудшего человечества. Молитвенно сложила руки Пресвятая Богородица, тихой задумчивостью овеян лик святого Иосифа. В благоговении застыли пастухи и волхвы. С робким любопытством заглядывают в пещеру животные…

    Все мы – творения Божии, и «нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог» - поется в кондаке Рождества Христова. Это истинно так. Ради нас, нашего избавления из плена греховного рождается Сын Божий. Забрезжил Свет во тьме, рождается наша Надежда, наше Великое Обетование, посланное нам любящим Господом. 

    Будем же радоваться и по-хорошему веселиться в эти особенные святые дни. Как пишет святитель Феофан Затворник, веселье в эти дни должно быть свято: 

    «…А чтобы не забылся кто, веселясь, она (Церковь) вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите». Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Славьте Христа: это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу, нет; но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! - этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и войдет к Самому Богу».

(Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.)

    Благотворительный фонд сохранения духовного наследия святителя Василия Кинешемского и коллектив Дома-музея памяти епископа Василия Кинешемского от всего сердца поздравляют вас, дорогие братья и сестры,   наши православные земляки, друзья музея, с великим и радостным  Праздником Рождества Христова!

    Всем желаем причаститься Великой Радости этого спасительного Праздника,  наполнить наши души любовью, милосердием, добротой, пусть тихую песнь наших благодарных сердец услышит Сам Господь!

    Мира, благополучия, здравия желаем вам, дорогие друзья! 

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ