В День Святой Троицы или Пятидесятницы мы празднуем день рождения Новозаветной Христовой Церкви. Как и Ветхозаветная Церковь, которая была создана на пятидесятый день после исхода еврейского народа из Египта, когда пророку Моисею были даны Божьи заповеди на горе Синай, так в день празднования Ветхозаветной Пятидесятницы на пятидесятый день после Воскресения Христа Святой Дух сошел на апостолов и Богородицу. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2, 3-4). И начали апостолы проповедовать Слово Божие, призывать к обретению дара Святого Духа через покаяние и крещение. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (Деян. 2, 47). В этот день впервые после Пасхи поется молитва Святому Духу "Царю Небесный". В праздник Живоначальной Троицы, наполненный свежим духом березы, разнотравья, сирени и ландышей, землю - именинницу благословляет Сам Господь.

1 июня - День Святого Духа

Духов День неразрывно связан с праздником Святой Троицы. В этот день славится Податель жизни Новозаветной Церкви - Дух Святой, обещанный и посланный Господом от Отца. Совершается явление третьей ипостаси Пресвятой Троицы — Духа Святого, Которым творится и живится все сущее на земле. Если в Ветхозаветной Церкви все зиждилось на букве Закона, то в Церкви Христовой все освящает и созидает Дух Святой, Божия любовь. Сообщаясь христианину в Таинствах церковных, Святой Дух обогащает его многоразличными дарами. Святой Дух именуют также Утешителем, потому что Он может ободрить и успокоить.

Благотворительный фонд сохранения наследия святителя Василия Кинешемского и коллектив Дома-музея памяти священноисповедника Василия Кинешемского от всей души поздравляют всех своих друзей, всех православных христиан с великими праздниками - Пресвятой Троицей и Днем Святого Духа!

Мы желаем всем доброго здоровья, душевного мира и согласия, чтобы во всех наших добрых делах мы всегда уповали на помощь Господа, призывая имя Духа Святого, без Которого мы ничего не можем творить и делать. Как говорит о духовных дарах апостол Павел:"Дары различны, но Дух один и тот же... Каждому дается проявление Духа на пользу"(Из Первого послания к Коринфянам).

Поэтому желаем, чтобы дарованный каждому из нас Господом дар не пропал втуне, а послужил для богоугодных и душеполезных дел.

Еще раз с ПРАЗДНИКОМ, дорогие братья и сестры! 

С зеленой, благовонной ТРОИЦЕЙ!

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ