Дорогие братья и сестры, православные верующие!

   Благотворительный фонд сохранения духовного наследия святителя Василия епископа Кинешемского и коллектив Дома-музея памяти Владыки Василия сердечно поздравляют вас с Днем рождения Церкви Христовой, со Святой Троицей, Пятидесятницей и Днем Святого Духа!

   Ветхозаветная Церковь  была создана через 50 дней после исхода еврейского народа из Египта. А на пятидесятый день после Воскресения Христа  состоялось рождение Новозаветной Христовой Церкви. Обещанный Спасителем Святой Дух сошел на апостолов и Пресвятую Богородицу: явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2, 3-4). И начали апостолы понимать языки других народов, началась их высокая миссия всемирной проповеди христианского учения о любви. На своем нелегком пути они претерпели немало гонений и мук, но Господь, Дух Святой всегда помогал и укреплял подвижников.

   Праздник Святого Духа неразрывно связан с праздником Святой Троицы. В этот день славится Утешитель и Податель Жизни - Дух Святой. 

Еще раз с Великим Праздником, дорогие друзья!

Пусть всегда пребывают с  вами помощь и благодать Пресвятой Троицы, здоровья вам душевного и телесного, непреходящей радости в Господе нашем Иисусе Христе!

Пятидесятница. Мозаичный свод собора св. Марка в Венеции.
© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ