Ирина Голованова — режиссер-документалист, режиссер театра, художник-прикладник, художник-модельер по головным уборам, художник-фотограф.

Находясь рядом с Ириной, ощущаешь огромную лавину энергии, ее многогранность  можно понять с первых минут общения и этот процесс завораживает, останавливая время вокруг. 

Ирина лауреат международного телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить» за фильм «Конец Сенгепа» 2007 года. Лауреат и дипломант международного телевизионного фестиваля «Золотой Бубен» за фильм «Марина», «Монолог мамы Чарли», «Сфорцандо», «Голубки» 2001 г., 2003 г,. 2005 г., 2008 г. Лауреат международного телевизионного фестиваля «Белые пятна истории Сибири» за фильм «Капитолина из рода Лозвиных». В 2009 году получила специальную награду губернатора за личный вклад в развитие телевидения ХМАО-Югра.

Ирина живет на три города: Москва, Ханты–Мансийск и Кинешма. В Кинешму режисссер приехала летом 2017 года:

Судьбой было уготовано встретиться с Величайшей русской рекой Волгой . Впечатления которые меня охватили , неописуемы . Очевидно Господь, подвел меня к этому городу раскинувшемуся вдоль великой реки с важной целью, отразить в документалистике, Сегодняшнее и Вчерашнее города с богатейшей историей . Знакомство со Светланой Фокиной - руководителем хора кинешемских горожан «Васильково поле», с Мариной Крайник - сотрудницей художественного салона, стало для меня тропинкой к пониманию кинешемского характера. Характера не простого, но тем особенно мне важного и интересного, – рассказала Ирина.

С этого места и началось ее знакомство с историей и культурной жизнью города. Так же Ирина рассказала, как пришла идея снять фильм:

Я была приглашена на мероприятие в драматический театр, там объявили, что перед присутствующими выступит хор “Кинешемских горожан”. И когда запели эти ангелы, я сидела, и у меня слезы были на глазах, они наполнили собой все фойе театра. Они спели “Вьюн над водой” и я подумала, что я обязана что-то сделать, как-то прикоснуться к этому творению. Когда все закончилось, я встретилась со Светланой Фокиной и предложила ей снять фильм на эту песню. Светлана согласилась, и мы начали совместную работу, – подытожила Ирина.

О Кинешме Ирина говорит с особой теплотой, она приносит ей вдохновение и заряжает творческой энергией. Ну а мы в свою очередь пожелаем режиссеру творческих успехов и больших документальных проектов, связанных с нашим городом.

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ