Завершается наше духовное путешествие – 40-дневный Великий Пост. В течение этого странствия, очень непростого, мы держали  по мере физических сил телесный пост. Важнее были наши духовные устремления-усилия, направленные на  покаяние, очищение души, углубление духовной жизни, сострадание к ближнему. Молились, читали  великопостную молитву св. Ефрема Сирина, Евангелие, сочинения духовных авторов.  Причащались- духовно соединялись со Христом. 

     Посещали красивые и глубокие великопостные службы: Литургию Преждеосвященных Даров, Всенощное бдение, Пассию. Это совершенно особенная великопостная служба, проникнутая печалью о приближающихся страданиях Спасителя. Читаются евангельские тексты, повествующие о крестных муках Иисуса Христа. В Страстную седмицу, каждый день которой называется великим,  мы соблюдаем особый, строгий пост. Великий Пяток – самый трагический день – распятие и смерть Христа на кресте.  Тяжелый день, тягостный, но, тем не менее, сердцем чувствуешь, что близок, совсем рядом светоносный день Воскресения Господа. А вместе с Ним совоскреснем и мы, день нашего духовного обновления, день Света Пасхального, вечной Радости в Воскресшем Господе, победившем смерть.

     В своем замечательном духовном труде «Великий Пост» священник Александр Шмеман по-особому отмечает  преполовение Поста. Толкует о том, что первая часть пощения посвящена личному покаянию христианина, вторая же– постижению великой тайны Крестной смерти Спасителя. Велика эта Тайна, непостижима, но благодаря этому величайшему событию  мы обрели духовное бессмертие, жизнь вечную. Ведь только у Человеколюбца Христа, как сказал апостол Петр, «глаголы вечной жизни»(Евангелие от Иоанна).

     Итак, приближается заветная цель нашего постного путешествия – Пасха Господня. Мы от всего сердца желаем вам, дорогие друзья, причаститься  Праздника Праздников, Торжества из Торжеств. Как говорит в Слове огласительном на Святую Пасху свт. Иоанн Златоуст: «Все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости. Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство. Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя».

     Желаем Пасхи вечной, бесконечной, всегда ощущать присутствие Господа в нашей жизни. Несмотря на все гонения и напасти, продолжающуюся секуляризацию мира, жить по евангельскому миропониманию, соизмерять все свои дела и слова с Его заповедями и никогда не предаваться унынию. Даже Великий Пост – да, это печаль, но печаль светлая, в предвкушении огромной, непреходящей Радости.

     Да будут слова апостола Павла  -  «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» - ключевыми в вашем мироощущении,  делах, отношениях с людьми, каждодневном настроении! 

     С наступающим Праздником вас, со Светлым Христовым Воскресением!

     Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Воскресение Христово
© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ