13 августа исполнился 71 год со дня кончины в сибирской ссылке  епископа Василия Кинешемского. Православные верующие Кинешмы почтили память дорогого земляка. В храме Вознесения Господня, где служили предки Владыки Василия и он сам, Божественную Литургию совершил глава Кинешемской епархии епископ Иларион. Была прочитана молитва священноисповеднику Василию. В своем проповедническом слове Владыка Иларион рассказал о подвижническом служении святого, пережитых им за веру  страданиях в безбожные годы.

     Состоялось в этот день еще одно, очень большое и долгожданное духовное событие. В новом храме Кинешмы на улице Георгия Дудникова (микрорайон «Лесозавода») был совершен первый молебен. Храм, построенный на средства кинешемского мецената Игоря Юрьевича Голубева, посвящен Новомученикам и Исповедникам Российским. В этот многочисленный сонм святых, отдавших свою жизнь за веру Христову, исповедовавших Спасителя в тяжелейшие годы безбожия, входит и наш земляк, исповедник Василий Кинешемский, талантливейший православный писатель и просветитель. Напомним, что рядом с новым храмом расположен Дом-музей памяти святителя Василия Кинешемского, который со дня его открытия в феврале 2014 года посетили сотни наших соотечественников и зарубежных гостей. В этом святом, намоленном месте жили  духовные чада и единомышленники Владыки, наши дорогие предки – хранители веры Православной в тяжелейшие годы богоборчества, которые также претерпели много скорбей за то, что не стали вероотступниками. Храм посвящен в том числе и их памяти.

     Праздник в благоукрашенной, уютной деревянной церкви получился очень светлым, добрым, проникновенным и памятным. Молебен отслужил настоятель Вознесенского храма иерей Роман Посыпкин. Так сложилось исторически, что почти все кинешемские храмы находятся в историческом центре города. Поэтому с таким огромным нетерпением ждали открытия нового храма жители многолюдных районов «Волжанка» и «Лесозавод». Верующие не скрывали своей огромной радости. Уже сейчас можно придти в новый храм Новомучеников и Исповедников Российских, помолиться, зажечь свечи. В ближайшее время должно состояться освящение храмового престола, и новая кинешемская церковь заживет полнокровной духовной жизнью. 

Святителю отче наш Василие, моли Бога о нас!

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ