Сестры Макариев-Решемского женского монастыря во главе с игуменией Феофанией и духовником монастыря, иереем Владимиром Смирновым посетили Дом-музей памяти епископа Василия Кинешемского. 

    Напомним, по преданию, эта святая обитель была основана прп. Макарием Желтоводским и Унженским в конце XIV столетия. Монастырь располагается близ Кинешмы на высоком, живописном берегу Волги. Сейчас в обители подвизаются пять монахинь, инокиня и три насельницы.

    С большим вниманием и интересом гости осмотрели музейную экспозицию. Экскурсию по Дому-музею для них провела директор Благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия Кинешемского Светлана Юрьевна Фокина. Особое внимание гостей привлекли документы и фотоматериалы, посвященные деятелям Церкви, чье служение совпало с трагическими богоборческими временами первой половины XX столетия. В числе других новомучеников и исповедников Христовых, гонимых за веру Православную, здесь можно увидеть фотографии игумении  Досифеи, очень много сделавшей для укрепления и процветания обители, истинной молитвенницы и подвижницы, а также блаженного Виктора Раевского. На подвиг юродства его благословил епископ Василий. По рассказам очевидцев, Владыка любил посещать Макариев-Решемскую обитель. 

    После подробной и содержательной экскурсии состоялось чаепитие. Обсудили увиденное и услышанное, договорились о дальнейшем духовном сотрудничестве. В частности, родился замысел совершить совместную поездку по следам крестных ходов, которые совершались обителью столетие назад. Это серьезная духовная потребность -  ощутить душу того времени и возродить утраченные духовные связи и традиции.

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ