Вот и лето прошло. Не особо-то радовало оно нас в нынешнем году теплом и солнцем. Но нисколько это не помешало многочисленным гостям Дома-музея памяти святителя Василия Кинешемского посетить это святое место. Не одну сотню человек принял музей в течение лета. Это и наши земляки-кинешемцы, жители Кинешемского района, а также гости со всей России и даже из-за рубежа, с туманного Альбиона. Русская художница, уже более 10 лет живущая в Англии, по совету московских друзей посетила наш музей и была просто в восторге от увиденного. А также побывали у нас в гостях жители обеих наших столиц - Москвы и Петербурга, Костромы, Иванова, Ярославля, Ижевска и даже из Ачинска, который находится всего в каких-то ста километрах от Бирилюсс, где находится место упокоения Владыки Василия.

Очень отрадно, что среди посетителей было много молодежи, школьников, в том числе из наших местных школ, из православной школы. 

Безусловно, особенным духовным событием стало  70-летие со дня кончины святителя Василия. 13 августа в Доме-музее состоялся музыкальный вечер, на который собрались многочисленные гости, добрые друзья музея. С вступительным словом к ним обратился протоиерей Илия Шапиро – священник из Московской епархии, который уже давно дружит с нашим музеем. Добавим, что в этот памятный день, в Предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, в память святителя Василия Кинешемского и сщмч. Вениамина Петроградского о. Илия в числе другого священства сослужил епископу Кинешемскому и Палехскому Илариону во время совершения Божественной Литургии в храме Вознесения Господня.

В своем слове о. Илия особо подчеркнул значение духовного подвига новомучеников и исповедников Российских в деле укрепления, сплочения Церкви. Как очень точно было сказано одним православным верующим – когда кажется, что все уже кончено, гонения со всех сторон, когда апостасия (вероотступничество),  этот тихий, но очень точный голос Церкви, свидетельствуя о правде, всегда побеждает. Побеждает еще и потому, что в нем течет кровь мучеников.

В течение вечера в исполнении директора Благотворительного фонда сохранения наследия епископа Василия Кинешемского Светланы Фокиной, регента Воскресенского храма села Николо-Ёлнать матушки Юлии Колосовой, молодых и совсем юных вокалистов из Кинешмы и Ёлнати прозвучали духовные песнопения и молитвы, народно-патриотические и лирические песни. Все вместе – и артисты, и гости – исполнили любимую духовную песню Владыки Василия «Ты не пой, соловей…» А завершился этот добрый и проникновенный вечер  дружеским чаепитием с вкусными пирогами.

Нельзя не упомянуть и еще об одном очень значимом событии, совершившимся минувшим летом. Увидел свет новый буклет, изданный Фондом к 70-летию памяти епископа Василия Кинешемского. Буклет повествует о подвижническом житии и служении священноисповедника, а также о деятельности Фонда и Доме-музее. Тексты сопровождают цветные фотографии. Буклет за благотворительное пожертвование можно приобрести в Доме-музее, а также в художественном салоне Кинешмы.

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ