Депутаты большинством голосов одобрили её кандидатуру.

Сегодня, 28 февраля, на очередном заседании Кинешемской городской Думы депутаты обсудили вопрос о присвоении звания «Лауреат премии имени А.Н.Островского. В этом году комиссия по наградам при главе города большинством голосов выдвинула на рассмотрение депутатов две кандидатуры: директора благотворительного фонда сохранения наследия Святителя Василия Епископа Кинешемского Светланы Юрьевны Фокиной и актрисы кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского Нины Фёдоровны Акуловой (посмертно).

В результате обсуждения депутаты не пришли к единому мнению, однако решением большинства к званию «Лауреат премии «Женщина года» будет представлена Светлана Фокина.

Напомним, что звание «Лауреат премии имени А.Н.Островского» является знаком отличия города Кинешмы и вручается лицам, внёсшим общественно-значимый вклад в области культуры, литературы, искусства, образования, печати, кинематографии, журналистики, в дело сохранения и приумножения культурного и исторического наследия города.

Для справки:

Светлана Юрьевна Фокина вносит неоценимый вклад в развитие духовной и культурной жизни города. С 1982 года по 2000 год Светлана Юрьевна посвятила себя преподавательской деятельности. За время своей работы зарекомендовала себя как грамотный специалист, знающий и любящий своё дело. По её инициативе в 2010 году был учреждён благотворительный фонд сохранения наследия святителя епископа Кинешемского. В том же году по предложению Светланы Фокиной прошёл первый молодёжный фестиваль духовного творчества «Кинешемский Благовест», в дальнейшем получивший статус областного. Светланой Юрьевной была проведена большая научно- исследовательская работа по изучению жизненного пути и пастырского служения епископа Василия, был скомплектован уникальный материал, который явился основой создания Дома-музея памяти святителя. Сегодня дом-музей является центром духовного просвещения не только для жителей города, но и его гостей. В 2017 году Светлана Юрьевна организовала хор кинешемских горожан «Васильково поле», в основе репертуара которого древнерусские духовные стихи и песни. Светлана Фокина принимает активное участие в общественной жизни города, являясь организатором музыкально-литературных вечеров и автором научных докладов на городских краеведческих конференциях. Разработанный Светланой Юрьевной совместно с информационно-туристическим центром экскурсионный маршрут «Кинешма - родина Святителя Василия» занял 1 место в номинации «Лучший религиозный маршрут» областного конкурса «Лучший туристический маршрут 2017». Друзья и коллеги говорят о Светлане Васильевне как о профессионале, обладающем высокой культурой и нравственностью, доброжелательностью, вниманием и стремлением помочь людям.

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ