А.Пискунов

В девятый раз в нашем городе прошел открытый областной молодежный фестиваль духовного творчества «Кинешемский БлаговестЪ», посвященный памяти святителя Василия епископа Кинешемского. За время проведения он стал не только неотъемлемой частью духовной жизни Ивановской области, но и важным событием для православных христиан далеко за пределами нашего региона. Не случайно гостями и участниками фестиваля становятся яркие личности и творческие коллективы из разных уголков России.

Размышление о духовности

Программа «Кинешемского Благовеста» не ограничилась исключительно творческим направлением. В рамках фестиваля состоялся круглый стол «История православия в ХХ веке и современные проблемы духовной жизни России». В музее святителя Василия собрались представители разных поколений.

Настрой беседы задал волонтер-миссионер молодежного отдела Кинешемской и Палехской епархии Олег Денисенко. Он отметил, что за последние сто лет русская православная церковь, подобно герою русской сказки, проходит через огонь, воду и медные трубы. После Октябрьской революции в период активного богоборчества священники и верующие подвергались гонениям, проходили через тюрьмы и ссылки, обретали венец новомучеников. Потом публичные гонения сменились моральным давлением. Государство ввело тотальный контроль за деятельностью священников. За любой выход за рамки дозволенного следовало строгое наказание. В последние годы быть верующим стало модно. Но от этого духовная жизнь страдает не меньше, чем от гонений и преследований.

Участник круглого стола развили предложенную тему. На основании собственных воспоминаний и рассказов близких они делали вывод, что государственная политика не имела определяющего влияния на отношение простых людей к православной церкви. Даже в годы самого активного богоборчества жители деревень и городов молились в немногочисленных действующих храмах. Христианские добродетели оставались моральным ориентиром в повседневной жизни.

Вековая боль и светлая грусть

Творческий вечер автора и исполнителя стихов и песен духовной тематики из Вятки матушки Людмилы Кононовой состоялся в Городском Доме культуры. В камерном зале собрались поклонники ее творчества, кому близки ее взгляды. Произведения о трагедии царской семьи, о моральном подвиге новомучеников и страданиях верующих в годы советской власти перемежались стихами и песнями о величии православной Руси, пропитанными светлой грустью о канувшей в Лету гармонии. Мощное эмоциональное воздействие стихотворных строк многократно усиливается благодаря органичному музыкальному сопровождению.

Все богатство музыкальной палитры

На заключительном Гала-концерте фестиваля «Кинешемский БлаговестЪ» в зале драматического театра имени А.Н.Островского не было свободных мест. И программа оправдала все, даже самые смелые ожидания. Со сцены непрерывным потоком изливалась благодать.

Вместе с кинешемскими исполнителями, такими как Надежда Долинина, Денис Зайцев, хор горожан «Васильково поле», программе приняли участие замечательные коллективы из Иванова: Хоровая капелла мальчиков и юношей имени А.Н.Жуковского, ансамбль народной песни «Купель», хор Свято-Введенского женского монастыря, а также особые гости – отец Евгений (Галкин) из Луха, матушка Людмила Кононова из Вятки и мастер колокольного звона из Архангельска Владимир Архангельский.

Концерт проходил в режиме нон-стоп. Никто не объявлял исполнителей, отчего действо воспринималось особенно цельным и эпичным. Каждый новый номер дополнял предыдущий и усиливал его воздействие. Непрерывность действия рождала ощущение всеобщего единения всех собравшихся в зале и тех, кто выходили на сцену. Старинные духовные песнопения, колокольный перезвон, народные песни и современные авторские композиции представили всю палитру православной музыкальной культуры.

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ