26 февраля в Кинешме произошло важное событие: в этот день на улице Дудникова, на месте руин сгоревшего дома, во вновь возведенном здании, открылся дом-музей памяти святителя Василия Кинешемского.

Это место выбрано не случайно. В XX веке в этом доме жили монахини, а Василий долгое время провел в молитвах. Рядом с музеем построен храм. Музей и храм возведены на средства предпринимателя Игоря Голубева. Строительство продолжалось три года.

После освящения дома епископом Кинешемским и Палехским Иларионом музей был передан в ведомство «Благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия епископа Кинешемского». После оформления документов храм отдадут Русской Православной церкви.

Для справки: 

Епископ Василий (в миру Вениамин Сергеевич Преображенский; 19 января 1876 (7 января 1876), Кинешма, Костромская губерния(ныне — Ивановская область) — 13 августа 1945, село Бирилюссы, Красноярский край) — епископ Русской православной церкви, епископ Кинешемский, викарий Костромской епархии. Причислен к лику святых в чине святителя Русской православной церковью в 2000 году.

В 1993 году причислен к лику местночтимых святых Ивановской епархии.

Его мощи до 2012 года находились в Свято-Введенском женском монастыре города Иваново.

В конце 2012 года стало известно что, имя священномученика Василия (Преображенского) в числе 36 новомучеников было исключено из общецерковного календаря на 2013 год; при этом решения о его деканонизации не выносилось ни Священным Синодом, ни прошедшем в феврале 2013 года Архиерейским Собором (они только могут выносить решения о (де)канонизации от лица всей Церкви).

© Светлана Фокина 
2024
О ФОНДЕЖИТИЕНОВОСТИФОТО И ВИДЕОКОНТАКТЫ